全国三维数字化创新设计总决赛
一等奖
胡良杰(机制072班)马宝(机制072班)
付兆营(机制072班)魏永寿(机制072班)
优秀指导教师:叶云霞
全国高等院校“斯维尔杯”BIM系列建筑设计建模大赛
一等奖
计永科(土木074班) 杨双林(土木074班)
翟佳乐(土木074班) 宋鹏远(土木074班)
优秀指导教师: 陈英杰刘健胡向红王玉香
全国大学生基础力学实验竞赛
二等奖
刘恩光(土木082班) 张凌凯(水工084班)
李 炎 (水工084班) 靳 伟 (机化082班)
优秀指导教师: 乔箭陈亮亮
全国水利院校学生水利知识竞赛
二等奖
王超(水利学院)
第十届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛
二等奖
吕晓(经管学院)李振波(经管学院)
全国ITAT大赛
二等奖
欧俊海(信管052班)
三等奖
王丽莉(信管052班) 艾合买提(信管031班)阿不都肉苏(信管041班)魏亚杰(电科052班)罗权(计科054班)陈志忠(信管052班)刘洋(信管062班)梁旭静(计科062班)杨飞飞(信管062班)
优秀指导教师:聂天宏田晓东金晓龙张胜光徐梁玛依拉单洪森舒尔娜凤炜王卫江
第三届全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛
三等奖
罗凯(电气062班)罗琴(电气062班)
杨军(机制064班)王琨(机制064班)
全国大学生混凝土材料设计大赛
团体优秀奖
李剑波(水工072班)张凌凯(水工084班)
王自旭(水工082班)李梦泽(水工082班)
优秀指导教师: 李双喜
第三届全国大学生交通科技大赛
优秀奖
王磊(机制072班)
优秀指导教师: 苏 刚
2010年全国高校GIS技能大赛
技能组优胜奖
毛雪梅(地信082班)
优秀指导教师:王新军
全国大学生数学建模竞赛
2008年
新疆赛区一等奖
耿云鹏(应数052班)李慧敏(应数052班)张保景(应数052班)
新疆赛区二等奖
栗帅(农水062班)林江(农水062班)张小辉(农水062班)
新疆赛区三等奖
齐莹莹(应数052班) 骆刚情(机制062班) 汝艾伦(机制062班) 、
曾刚(机制062班) 李宁(机制062班) 望明坤(应数054班)、吴强(水工064班) 刘永(水工064班) 张松婷(水工064班)
优秀指导教师:米拉吉古丽
2009年
新疆赛区一等奖
刘佳(机制074班) 李德胜(机制072班) 万锐(机制072班)
新疆赛区二等奖
宋建磊(电气072班) 贾海娟(电气072班) 王国军(电气072班)
梁志(机制072班) 吴永生(机制072班) 张飞来(机制074班)
新疆赛区三等奖
胡海鹏(水工076班) 董秀斌(水工072班) 徐志普(水工076班)
田龙(水工074班) 郭鑫(水工074班) 周蕾(水工074班)
窦忠乾(数学064班) 马晓勃(数学062班) 周芬(人资072班)
2010年
新疆赛区一等奖
李炎(水工084班)冷雪全(电气082班)花凤(电气082班)
新疆赛区二等奖
王恩泽(信管082班)张凌凯(水工084班)静雅(水工082班)王蓉(生态082班)贺东清(土木082班)陈宝辽(土木082班)
新疆赛区三等奖
李洋(土木082班)张龙(土木082班)王自旭(水工082班)曾进国(交运082班) 刘艳微(交运082班) 杨俊(交运082班)李菲(数学074班)陈文(数学074班)陈文博(数学074班)
优秀指导教师:米拉吉古丽
全国“周培源大学生力学竞赛”
新疆赛区特等奖
祁永斐(水工062班)
新疆赛区一等奖
梁英(水工062班)
新疆赛区二等奖
贾瑞亮(水工062班)
新疆赛区三等奖
盛晓敬(土木062班)沈亮宇(水工062班)
张乐乐(水工064班)刘天宝(机制064班)
优秀指导教师: 胡景龙古丽王建祥热依汗
全国大学生电子设计竞赛
新疆赛区二等奖
杨军(机制064班)王坤(机制064班) 罗凯(电气062班)
全国大学生英语竞赛
特等奖(B类)
许微微(英语062班)
一等奖(B类)
吴丽丽(英语054班) 李鑫(英语064班)
左艳萍(英语092班) 陈洁(英语084班)
优秀指导教师:闫兴红
特等奖(C类)
莫增涛(电科052班) 刘丽春(旅管082班)
左倩 (土管066班)
一等奖(C类)
李超凡(环科054班) 杜曼(国贸042班)
孙舒蕾(农资082班) 玛雅(农学092班) 王恩泽(信管082班)
李汝佳(园林092班)
优秀指导教师:张洁周雯雯马玉蓉
“CCTV杯”全国英语演讲大赛
专业组一等奖
蒋夏清(英语076班)
专业组二等奖
曹敏(英语062班)
专业组三等奖
许微微(英语062班)任秦秦(英语076班)马乐(英语076班)
非专业组特等奖
米尔夏提(计科061班)
非专业组一等奖
左倩(土管066班) 王恩泽(信管082班)
非专业组二等奖
唐博伟(环科054班)
非专业组三等奖
李佳雨桐(水工054班)马洁(农学院)
优秀指导教师:陈玲
“外研杯”全国英语演讲大赛
专业组二等奖
李婷(英语092班)
专业组三等奖
张蕾(英语082班)张婧(英语082班)
非专业组三等奖
迪娜(国贸081班)郭晓东(国贸092班)王恩泽(信管082班)
优秀指导教师:陈玲麦维斯
全国大学生英语奥林匹克竞赛
二等奖
王婷婷(草业062班)
全国英语口译大赛西北赛区优秀奖
何金玲(英语074班)马乐(英语076班)刘思柳(英语076班)
自治区首届“十佳大学生”
阿不都克热木·卡迪儿(农学院)
李超凡(草环学院)
玛尔孜亚(食药学院)